Jornada paranaense de atualização em emergências obstétricas
Nos dias 28 e 29 de junho a SOGIPA promove, em Curitiba, a Jornada paranaense de atualização em diagnóstico e conduta das emergências obstétricas: protocolos atualizados e defesa profissional.
As inscrições são gratuitas e podem ser feitas pelo e-mail sogipa2002@terra.com.br. Serão fornecidos certificados aos participantes.
O presidente do CRM-PR, Alexandre Gustavo Bley, participará do evento compondo a mesa que irá debater defesa profissional e disponibilidade obstétrica, na tarde do dia 28.
Programação
DIA 28/06/2013 – (Sexta-feira)
7:00h às 07:45h – Inscrições gratuitas
07:45h às 8:00h – Abertura : Dr.
Hamilton Júlio, Dr. Edson Gomes Tristão, Dr .Dênis José Nascimento, Dr. Almir Antônio
Urbanetz e Dr. Fernando César de Oliveira Junior.
8:00h às 9:30h: Mesa Redonda: PRENHEZ ECTÓPICA
Coordenador: Dr. Almir Antônio Urbanetz (PR)
08:00h às 8:15h – Quadro clínico
Dr.
Emerson Kooji Nihi (PR)
8:15h às 8:30h - Métodos diagnósticos
Dr. Rafael Frederico Bruns (PR)
8:30h
às 08:45h - Conduta
Drª. Rossana Pulcinelli Francisco (SP)
08:45h às 09:30h - Discussão
com a platéia
9:30h às 10:00h - Conferência: INIBIÇÃO DO TRABALHO DE PARTO PRÉ-TERMO
Presidente:
Dr. Dênis José Nascimento (PR)
Conferencista: Dr. Felipe Favorette Campanharo (SP)
10:00h às 10:30h - Visita aos Stands
10:30h às 11:00h - Conferência: SOFRIMENTO FETAL AGUDO
Presidente: Drª. Rejane Maria Ferlin (PR)
Conferencista: Dr. Hamilton Julio (PR)
11:05h às 11:35h- Conferência: CRISE ASMÁTICA NA GESTAÇÃO
Presidente: Drª. Lenira
Gaede Senesi (PR)
Conferencista: Drª.Rossana Pulcinelli Francisco (SP)
11:40h às 12:10h - Conferência: CHOQUE SÉPTICO/ INFECÇÃO PUERPERAL
Presidente: Dr.
Newton Sérgio de Carvalho (PR)
Conferencista: Dr. Renato Ajeje (MG)
12:10h às 14:00h – Intervalo
14:00h às 16:00h- Mesa Redonda: DEFESA PROFISSIONAL- DISPONIBILIDADE OBSTÉTRICA (ACOMPANHAMENTO ASSISTENCIAL):
Coordenador: Dr. Hamilton Julio
14:00h às 14:15h – UNIMED- CURITIBA- Disponibilidade Obstétrica.
Dr. Sérgio Ossamu Ioshii. (PR)
14:15h às 14:30h – Posição do CRM e Disponibilidade
Obstétrica.
Dr. Alexandre Gustavo Bley (PR)
14:30h às 14:45h –Posição da FEBRASGO.
Dr. Hélcio Bertolozzi Soares (PR)
14:45h às 15:00h – Posição do Judiciário-
Desemb. Miguel Kfouri Neto
15:00h às 16:00h – Discussão com a platéia
16:00h ás 16:20h – Visita aos Stands
16:20h às 17:50h - Mesa Redonda:SANGRAMENTO DURANTE A GESTAÇÃO.
Coordenador: Dr. Fernando César
de Oliveira Jr (PR)
16:20h às 16:35h - Abortamento
Drª. Márcia Luiza Krajden (PR)
16:35h
às 17:05h – Placenta Prévia/ Vasa Prévia
Dr. Renato Ajeje (MG)
17:05h às 17:50h
- Discussão com a plateia
17:50h às 19:20h - Mesa Redonda:SANGRAMENTO PÓS-PARTO.
Coordenador: Dr. Marcos Takimura (PR)
17:50h
às 18:05h – Inversão uterina
Dr. Renato Ajeje (MG)
18:05h às 18:20h – Atonia uterina
Drª.Rossana Pulcinelli Francisco (SP)
18:20h às 18:35h –Secundamento Patológico
Dr. Felipe
Favorette Campanharo (SP)
18:35h às 19:20h-Discussão com a plateia.
19:20h às 19:40h –
Visita aos Stands
19:40h às 20:10h - Conferência: TROMBOSE VENOSA PROFUNDA/ EMBOLIA PULMONAR
Presidente: Dr. Edson Gomes
Tristão (PR)
Conferencista: Dr. Felipe Favorette Campanharo (SP)
20:10h às 20:40h - Conferência: COMPLICAÇÕES DE CESARIANAS/HISTERECTOMIA PÓS-PARTO/LIGADURA
DAS ARTÉRIAS UTERINAS.
Presidente: Dr. Marcelo Guimarães Rodrigues (PR)
Conferencista: Dr. Renato Ajeje
(MG)
20:40h às 21:10h - Conferência: ROTURA UTERINA: PREVENÇÃO E CONDUTA
Presidente: Dr. Sheldon
Rodrigo Botogoski (PR)
Conferencista: Drª. Rossana Pulcinelli Francisco (SP)
DIA 29/06/2013 – (Sábado)
08:00h às 09:30h - Mesa Redonda:COMPLICAÇÕES
DO PARTO
Coordenador: Dr. Renato Luiz Sbalqueiro (PR)
08:00h às 08:15h – Distócia de ombro
Dr. Renato Ajeje (MG)
08:15h às 08:30h – Prolapso de cordão
Dr. Felipe Favorette Campanharo
(SP)
08:30h às 08:45h –Parto vaginal assistido
Drª. Rossana Pulcinelli Francisco (SP)
08:45h
às 09:30h-Discussão com a platéia.
09:30h às 09:50h – Visita aos Stands
09:50h às 11:20h - Mesa Redonda:DOENÇA HIPERTENSIVA ESPECÍFICA DA GRAVIDEZ
Coordenador: Dr. Dênis
José Nascimento (PR)
09:50h às 10:05h – Crise hipertensiva
Drª. Rossana Pulcinelli Francisco
(SP)
10:05h às 10:20h – Síndrome HELP
Dr. Felipe Favorette Campanharo (SP)
10:20h às
10:35h –Eclampsia
Dr. Renato Ajeje (MG)
10:35h às 11:20h-Discussão com a plateia.
11:20h às 11:50h - Conferência: ABDOME AGUDO CIRÚRGICO NA GESTAÇÃO
Presidente: Dr.
Vinicius Pacheco Zanlorenci (PR)
Conferencista: Dr. Renato Ajeje (MG)
12:00h: Encerramento