Comissões e Câmaras

COMISSÕES

Comissão de Divulgação de Assuntos Médicos (Codame)

  • Dr.ª Nazah Cherif Mohamad Youssef (coordenadora)
  • Dr. Afrânio Benedito Silva Bernardes
    E-mail: codame@crmpr.org.br


Comissão de Licitações

  • Func. Bruno Roberto Michna (pregoeiro)
  • Dr.ª Keti Stylianos Patsis (conselheira)
  • Func. Cloranir Marconcin Ciotti 
  • Func. Daniel Roberto Walter Nicolini
  • Func. Lilian Cristiane Leandro
  • Func. Paula Garcia Paquete Brandão
    E-mail: licitacao@crmpr.org.br

Comissão de Qualificação Profissional (CQP) – Setor de Registro de Especialidades

  • Dr.  Zacarias Alves de Souza Filho (coordenador)


Comissão de Tomada de Contas

  • Dr. Lutero Marques de Oliveira (coordenador)
  • Dr.ª Marília Cristina Milano Campos
  • Dr. Fernando Cesar Abib


Departamento de Fiscalização do Exercício Profissional (DEFEP)

 
Departamento de Inscrição e Qualificação Profissional (DEIQP)


Setor de Patrimônio

  • Dr.ª Marília Cristina Milano Campos de Camargo (coordenadora)
  • Dr.ª Viviana de Mello Guzzo Lemke
  • Func. Maria Arminda de Souza
CÂMARAS TÉCNICAS

Coordenação das Câmaras Técnicas

  • Dr.ª Regina Celi Passagnolo Sérgio Piazzetta

Câmara Técnica de Acupuntura

  • Dr.ª Tânia Maria Santos Pires Rodrigues (coordenadora)
  • Dr.  Carlos Roberto Caron
  • Dr.  Francisco Vairo
  • Dr.  Mauro Carbonar
  • Dr.  William Amorim de Almeida


Câmara Técnica de Alergia e Imunologia

  • Dr.ª Ewalda Von Rosen Seeling Stahlke (coordenadora)
  • Dr.ª Elizabeth Maria Mercer Mourão
  • Dr.  Gilberto Saciloto
  • Dr.  Herberto Jose Chong Neto
  • Dr.ª Ana Paula Juliani


Câmara Técnica de Anestesiologia

  • Dr.  Clóvis Marcelo Corso (coordenador)
  • Dr.  Fabiano Tadashi Shiohara
  • Dr.  Ricardo Lopes da Silva
  • Dr.ª Beatriz Garcia Sluminsky
  • Dr.  Paulo Bayer Tuleski


Câmara Técnica de Angiologia e Cirurgia Vascular

  • Dr. Alexandre Gustavo Bley (coordenador)
  • Dr. Carlos José Gosalan
  • Dr. Dante Calmon de Araújo Goes Junior
  • Dr. Fabiano Luiz Erzinger
  • Dr. Marcio Miyamotto
  • Dr. Mario Martins


Câmara Técnica de Auditoria Médica e Hospitalar

  • Dr.  Roberto Issamu Yosida (coordenador)
  • Dr.ª Élide Sbardellotto Mariano da Costa
  • Dr.ª Ivana Roseira Gomes
  • Dr.ª Laura Moeller
  • Dr.ª Liseglê Cengia
  • Dr.  Marlus Volney de Morais
  • Dr.  Moacir Pires Ramos

Câmara Técnica de Bioética

  • Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho (coordenador)
  • Dr. Cícero Urban
  • Dr. Hélcio Bertolozzi Soares
  • Dr. José Eduardo Siqueira
  • Dr.ª Ursula Bueno do Prado Guirro
  • Teólogo Mario Antonio Sanches


Câmara Técnica de Cancerologia

  • Dr.  José Clemente Linhares (coordenador)
  • Dr.  Henrique Balloni
  • Dr.  Nils Gunnar Skare
  • Dr.  Vinicius Basso Preti
  • Dr.ª Denise Akemi Mashima


Câmara Técnica de Cardiologia

  • Dr.ª  Viviana de Mello Guzzo Lemke (coordenadora)
  • Dr.   Hélio Germiniani
  • Dr.   João Vicente Vitola
  • Dr.   Flávio Vieira Studart Gomes


Câmara Técnica de Cirurgia Cardiovascular

  • Dr. Álvaro Vieira Moura (coordenador)
  • Dr. Francisco Diniz Affonso da Costa
  • Dr. André Amaral Dergint
  • Dr. Roberto Gomes de Carvalho


Câmara Técnica de Cirurgia da Mão

  • Dr.  Carlos Roberto Goytacaz Rocha (coordenador)
  • Dr.  Carlos Eduardo Saenz Pacheco
  • Dr.  Celso Jugend
  • Dr.  Eduardo Murilo Novak
  • Dr.ª Giana Silveira Giostri


Câmara Técnica de Cirurgia de Cabeça e Pescoço

  • Dr. Fábio Luiz Ouriques (coordenador)
  • Dr. Alessandro Cury Ogata
  • Dr. David Livingstone Alves Figueiredo
  • Dr. Gilvani Azor de Oliveira e Cruz
  • Dr. Gyl Henrique Albrecht Ramos


Câmara Técnica de Cirurgia Geral e Cirurgia do Aparelho Digestivo

  • Dr. Zacarias Alves de Souza Filho (coordenador)
  • Dr. Antonio Carlos Valezi
  • Dr. Antonio Carlos Ligocki Campos
  • Dr. Eduardo Jose Brommelstroet Ramos


Câmara Técnica de Cirurgia Plástica

  • Dr. Afrânio Benedito Silva Bernardes (coordenador)
  • Dr. André Auersvald
  • Dr. Marcos Artigas Grillo
  • Dr. Renato Teixeira Pianowski
  • Dr. Rogério Augusto Camargo Scheibe
  • Dr. Rogério de Castro Bittencourt


Câmara Técnica de Cirurgia Torácica

  • Dr. Carlos Roberto Naufel Junior (coordenador)
  • Dr. Cesar Orlando Peralta Bandeira
  • Dr. João Carlos Thomson
  • Dr. Paulo Cesar Buffara Boscardim
  • Dr. Sidon Mendes de Oliveira


Câmara Técnica de Clínica Médica

  • Dr.ª Glaucia Maria Barbieri (coordenador)
  • Dr. Edison Paula Brum
  • Dr. Heitor João Lagos
  • Dr. Francisco Luiz Gomide Mafra Magalhães
  • Dr. Mário José Avais de Melo


Câmara Técnica de Coloproctologia

  • Dr. Adonis Nasr (coordenador)
  • Dr. Antonio Sérgio Brenner
  • Dr. Eron Fabio Miranda
  • Dr.ª Maria Cristina Sartor
  • Dr. Rached Hajar Traya


Câmara Técnica de Controle do Tabagismo

  • Dr.  Marco Antonio do S. Marques Bessa (coordenador)
  • Dr.ª Roseni Terezinha Florencio
  • Dr. Jonatas Reichert
  • Educadora Teresinha Jensen
  • Dr. Ruddy Cesar Facci
  • Dr. Saulo Carvalho Filho


Câmara Técnica de Dermatologia

  • Dr.ª Ewalda Von Rosen Seeling Stahlke (coordenadora)
  • Dr.  Caio Cesar Silva de Castro
  • Dr.ª Eliane Tokars
  • Dr.ª Fabiane Andrade Mulinari Brenner
  • Dr.ª Michelle Cristine Tokarski


Câmara Técnica de Endocrinologia e Metabologia

  • Dr.  José Carlos Amador (coordenador)
  • Dr.  André Gustavo Daher Vianna
  • Dr.ª Maria Augusta Karas Zella
  • Dr.ª Rosana Bento Radominski
  • Dr.  Vicente Florentino Castaldo Andrade


Câmara Técnica de Endoscopia Digestiva

  • Dr.  Mauro Roberto Duarte Monteiro (coordenador)
  • Dr.  Flávio Heuta Ivano
  • Dr.ª Maria Cristina Sartor
  • Dr.  Wanderlei da Rocha Carneiro Júnior
  • Dr.ª Paula Beatriz Moreira Salles


Câmara Técnica de Gastroenterologia e Nutrição

  • Dr. Mauro Roberto Duarte Monteiro (coordenador)
  • Dr. Julio Cesar Pisani
  • Dr. Julio Cezar Uili Coelho
  • Dr. Odery Ramos Júnior
  • Dr. Luis Fernando Tullio


Câmara Técnica de Genética Médica

  • Dr.ª Regina Celi Passagnolo Sérgio Piazzetta (coordenadora)
  • Dr.  Salmo Raskin
  • Dr.  Rui Fernando Pilotto
  • Dr.ª Neiva Isabel Rodrigues Magdalena
  • Dr.ª Ana Maria Silveira Machado de Moraes

Câmara Técnica de Hematologia e Hemoterapia

  • Dr.ª Cecília Neves de Vasconcelos (coordenadora)
  • Dr.ª Cristiane Lange Saboia
  • Dr. Giorgio Roberto Baldanzi
  • Dr.ª Jerusa Karina Miqueloto
  • Dr. Lisandro Lima Ribeiro
  • Dr.ª Vanda Sakae Assahide Ogasawara

Câmara Técnica de Homeopatia

  • Dr. Marco Antonio Marques Ribeiro Bessa (coordenador)
  • Dr. Fábio Ricardo dos Santos
  • Dr. Francis Mourão
  • Dr. Jorge Ricardo dos Santos
  • Dr.ª Lidia Izabel Vaz
  • Dr.ª Monika Wilhelm Issa


Câmara Técnica de Infectologia

  • Dr.  Alceu Fontana Pacheco Junior (coordenador)
  • Dr.ª Maria Terezinha Carneiro Leão
  • Dr.  Jan Walter Stegmann
  • Dr.ª Flávia Julyana Pina Trench


Câmara Técnica de Mastologia

  • Dr. José Clemente Linhares (coordenador)
  • Dr. Vinícius Milani Budel
  • Dr. Fábio Postiglione Mansani
  • Dr. Sérgio Bruno Bonatto Hatschbach


Câmara Técnica de Medicamentos

  • Dr.ª Marilia Cristina Milano Campos Camargo (coordenadora)
  • Dr.  Ehrenfried Othmar Wittig
  • Dr.ª Rosana Bento Radominski
  • Dr.  Henrique de Lacerda Suplicy
  • Dr.  Helvo Slomp Junior
  • Representante do Conselho Regional de Farmácia
  • Representante da SESA/Vigilância Sanitária
  • Representante da Vigilância Sanitária Municipal


Câmara Técnica de Medicina do Exercício e do Esporte

  • Dr.ª Gisele Cristine Schelle (coordenadora)
  • Dr.  Alexandre dos Santos Cabral
  • Dr.  José Mauro R. Esposito
  • Dr.ª Rosana Bento Radominski
  • Dr.  Marcelo Bichels Leitão


Câmara Técnica de Medicina da Família e Comunidade

  • Dr. Julierme Lopes Mellinger (coordenador)
  • Dr. Hamilton Lima Wagner
  • Dr. João Carlos Schneider
  • Dr. Pedro Ivam Perotta
  • Dr. Silvio Miranda
  • Dr. Vitor Moreschi Filho


Câmara Técnica de Medicina Física e Reabilitação

  • Dr.ª Gisele Cristine Schelle (coordenadora)
  • Dr.  Angelo Aparecido Sella
  • Dr.ª Ellen Mara Canesin Dal Molin
  • Dr.  Vitor Eduardo Politzer Telles


Câmara Técnica de Medicina Nuclear

  • Dr. Lutero Marques de Oliveira (coordenador)
  • Dr. Airton Seiji Yamada
  • Dr. Ricardo de Hollanda
  • Dr. Juliano Julio Cerci


Câmara Técnica de Medicina de Tráfego

  • Dr.  Julierme Lopes Mellinger (coordenador)
  • Dr.  Jack Szymanski
  • Dr.ª Ana Maria Kerr Saraiva Szymanski
  • Dr.ª Maria Isabel Rosa Griebeler


Câmara Técnica de Medicina do Trabalho

  • Dr.ª Keti Stylianos Patsis (coordenadora)
  • Dr.  Aurelino Mader Goncalves Filho
  • Dr.  Luiz Eduardo dos Santos Filho
  • Dr.ª Letícia Bianca Schueler Pierri
  • Dr.  Rui Bocchino Macedo


Câmara Técnica de Nefrologia

  • Dr.  Donizetti Dimer Giamberardino Filho (coordenador)
  • Dr.  Marcelo Mazza do Nascimento
  • Dr.ª Sandra Mara Oliver Martins Aguilar
  • Dr.  Hélio Vida Cassi
  • Dr.  Mauricio de Carvalho


Câmara Técnica de Neurocirurgia

  • Dr. Jeziel Gilson Nikosky (coordenador)
  • Dr. Adelmo Ferreira
  • Dr. Antonio Carlos de Andrade Soares
  • Dr. Leo Fernando da Silva Ditzel
  • Dr. Luis Alencar Biurrum Borba


Câmara Técnica de Neurologia

  • Dr.ª Nazah Cherif Mohamad Youssef (coordenadora)
  • Dr.  Carlos Eduardo Soares Silvado
  • Dr.  Cleverson De Macedo Gracia
  • Dr.  Luciano de Paola
  • Dr.ª Mônica Koncke Fiuza Parolin


Câmara Técnica de Nutrologia

  • Dr. José Carlos Amador (coordenador)
  • Dr.ª Marcella Garcez Duarte
  • Dr.ª Wei Su Ing Tokikawa
  • Dr. João Gabriel Felippe
  • Dr.ª Márcia de Fátima Sakr


Câmara Técnica de Obstetrícia e Ginecologia

  • Dr.ª Regina Celi Passagnolo Sérgio Piazzetta (coordenadora)
  • Dr.  Denis José Nascimento
  • Dr.  Fernando Cesar de Oliveira Junior
  • Dr.  Narcizo Leopoldo Eduardo da Cunha Sobieray
  • Dr.  Vinicius Pacheco Zanlorenci


Câmara Técnica de Oftalmologia

  • Dr.  Fernando Cesar Abib (coordenador)
  • Dr.  Francisco Grupenmacher
  • Dr.  Marcio Zapparolli
  • Dr.  Otávio Siqueira Bisneto
  • Dr.ª Regina Maria Mansur Maida


Câmara Técnica de Ortopedia e Traumatologia

  • Dr.ª Gisele Cristine Schelle (coordenadora)
  • Dr.  Mark Deeke
  • Dr.  Mauro Jose Superti
  • Dr.  Thiago Sampaio Busato
  • Dr.  Luiz Antonio Cordeiro de Loyola


Câmara Técnica de Otorrinolaringologia

  • Dr. Fábio Luiz Ouriques (coordenador)
  • Dr. Denilson Antonio Cavazzani Szkudlarek
  • Dr. Diego Augusto De Brito Malucelli
  • Dr. Eduardo Baptistella
  • Dr. Vinicius Ribas de Carvalho Duarte Fonseca


Câmara Técnica de Pediatria

  • Dr. Wilmar Mendonça Guimarães (coordenador)
  • Dr. Luiz Ernesto Pujol
  • Dr. Tony Tannous Tahan
  • Dr. Marcos Parolim Ceccatto
  • Dr. Gilberto Pascolat


Câmara Técnica de Perícias Médicas e Medicina Legal

  • Dr. Carlos Roberto Goytacaz Rocha (coordenador)
  • Dr. Cláudio José Trezub
  • Dr. Fernando Saldanha Barros
  • Dr.ª Marilda Zauer Guimarães
  • Dr.ª Maria Letícia Fagundes
  • Dr.ª Mara Rejane Rodrigues Correa Segalla
  • Dr. Ricardo Del Segue VillasBoas


Câmara Técnica de Pneumologia e Tisiologia

  • Dr.ª Glaucia Maria Barbieri (coordenadora)
  • Dr.ª Debora Gapski Moreira
  • Dr.  Carlos Eduardo do Valle Ribeiro
  • Dr.  Roberto Piraja Moritz de Araujo
  • Dr.  Roberto Nogueira Boscardin


Câmara Técnica de Psiquiatria

  • Dr.  Marco Antonio do S. Marques Ribeiro Bessa (coordenador)
  • Dr.ª Alécia Aparecida Nepel
  • Dr. André Rotta Burkiewicz
  • Dr. Carlos Augusto Maranhão de Loyola
  • Dr. Sivan Mauer


Câmara Técnica de Radiologia e Diagnóstico por Imagem

  • Dr. Lutero Marques de Oliveira (coordenador)
  • Dr. Alencar Gracino
  • Dr. Erasto de Melo Juliano
  • Dr.ª Irene Tomoko Nakano


Câmara Técnica de Radioterapia

  • Dr.ª Cecília Neves de Vasconcelos (coordenadora)
  • Dr.ª Paula Régia Machado Soares Camargo
  • Dr.  Gustavo Henrique Smaniotto
  • Dr.  Carlos Pereira Neto
  • Dr.ª Ana Paula Euclides Galerani


Câmara Técnica de Reprodução Assistida

  • Dr.  Roberto Issamu Yosida (coordenador)
  • Dr.  Bruno Maurizio Grillo
  • Dr.ª Claudete Reggiani
  • Dr.  Hélcio Bertolozzi Soares
  • Dr.  José Eduardo de Siqueira


Câmara Técnica de Terapia Intensiva

  • Dr.ª Nazah Cherif Mohamad Youssef (coordenadora)
  • Dr.  Heitor João Lagos
  • Dr.  Hipólito Carraro Junior
  • Dr.  Paulo Ramos David João


Câmara Técnica de Urgência e Emergência

  • Dr. Gustavo Justo Schulz (coordenador)
  • Dr. Carlos Roberto Naufel Junior
  • Dr. Fernando Faria Junior
  • Dr. Luiz Carlos Sobania
  • Dr. Luiz Carlos Von Bahten


Câmara Técnica de Urologia

  • Dr. Thadeu Brenny Filho (coordenador)
  • Dr. Andre Matos de Oliveira
  • Dr. Ari Adamy Junior
  • Dr. Fernando Meyer
  • Dr. José Antônio Caldeira
  • Dr. Rodrigo Ketzer Krebs